Версия для слабовидящих
Охрана труда

15 июля 2020

Апшеронская районная трехсторонняя комиссия по регулированию социально—трудовых отношений 23 июня 2020 провела свое очередное заседание. Повестка дня состояла из 7 вопросов:

  • Об итогах краевых конкурсов детского рисунка "Я выбираю безопасный труд", "Лучший специалист по охране труда Краснодарского края", Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность".
  • Мониторинг и прогнозирование развития социально-экономической ситуации в районе с целью определения приоритетных направлений и перспектив развития. О разработке программ социально-экономического развития района и об организации их реализации.
  • О проведении в 2020 году регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Краснодарском крае.
  • О выполнении регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Краснодарском крае» в муниципальном образовании Апшеронский район.
  • Об итогах проведенного на территории муниципального образования Апшеронский район всероссийского дня кадрового работника.
  • Соблюдение законодательства о труде и занятости населения, в части ежемесячного предоставления сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) и по установленным квотам в соответствии с действующим законодательством (работодателями, которым установлены) в органы службы занятости.
  • О создании рабочих мест для организации временной занятости несовершеннолетних граждан и задачах на 2020 год.
  1. Подведены итоги конкурса муниципального этапа, в двух возрастных группах: от 7 до 9 лет и от 10 до 15 лет. Работы победителей муниципального этапа конкурса представлены в краевой организационный комитет по проведению конкурса детского рисунка «Я выбираю безопасный труд!», заседание краевого организационного комитета состоялось. Вручены грамоты и благодарности от главы администрации муниципального образования Апшеронский район, представителям образовательных учреждений Апшеронского района, для награждения победителей муниципального этапа краевого конкурса детского рисунка «Я выбираю безопасный труд!».

Конкурсы  "Лучший специалист по охране труда Краснодарского края" и Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность 2019" продлены до 1 сентября 2020 года.

  1. Администрация МО Апшеронский район довела до сведения присутствующих информацию о мониторинге и прогнозировании развития социально-экономической ситуации в районе с целью определения приоритетных направлений и перспектив развития. О разработке программ социально-экономического развития района и об организации их реализации.
  2. Правительство Российской Федерации в 2020 году проводит Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы.

Конкурс проводится ежегодно в два этапа на региональном и федеральном уровнях. Участие в региональном и федеральном этапах конкурса является бесплатным.

  1. По результатам мониторинга по соблюдению Регионального соглашения о минимальной заработной плате, проводимого центром занятости Апшеронского района по состоянию на 01.06.2020 года нарушений по применению прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае и МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000г. № 82-ФЗ с изменениями от 27.12.2019г. № 463-ФЗ не выявлено.
  2. В 2020 году мероприятия в честь Всероссийского дня кадрового работника проводились с поправкой на ограничительные меры в период предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции:

- размещение на сайте МО информации о новом в трудовом законодательстве;

- рассылка работодателям на электронную почту информации о новом в трудовом законодательстве (о переходе на электронную трудовую книжку, о гарантиях за работу в выходной или нерабочий праздничный день). Было охвачено 133 работодателя, в том числе 45 ИП;

- трансляция на «Русском радио в Апшеронске» и на ТК «Эдельвейс» информации о новом в трудовом законодательстве.

  1. За невыполнение предписанной законодательством о занятости обязанности по предоставлению в ЦЗН формы отчета, в соответствии с Законом Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» работодатели привлекаются к ответственности в виде административного  штрафа в размере до 5 тыс. рублей. За 2019 год были установлено 21 нарушение на общую  сумму 7 788руб. (на должностных и юридических лиц). В 2020 году нарушений не установлено.

Также работодатели, обратившись в центр занятости могут  бесплатно зарегистрироваться на Интерактивном портале органов труда и занятости населения Краснодарского края (http://kubzan.ru),  для предоставления в службу занятости по защищенным каналам обязательные для передачи сведения в электронном виде (отчет по форме 1 - ТН, отчет по квотам, отчет по кадровому составу  и т.д.).

  1. Для выполнения установленного государственного показателя по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время необходимо создать 309 рабочих мест с привлечением работодателей района всех форм собственности.

Комиссия обращается к работодателям, объединениям и советам работодателей о создании в летний период рабочих мест для организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. 

Член Апшеронской районной трёхсторонней

комиссии по регулированию социально –

трудовых отношений, руководитель

ГКУ КК ЦЗН Апшеронского района

Е.А. Триполец

Дата создания: 15-07-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: